La réalité du COVID-19


SCOOP : ces chiffres qui ne mentent pas ! Mis à jour régulièrement.

La réalité du COVID-19

Par Observatoire du MENSONGE

Selon les derniers chiffres, il apparait clairement que la tendance est à la baisse.
Cependant, certains pays ne sont toujours pas tirés d’affaire.
Enfin, seuls les pays qui testent puis isolent systématiquement les porteurs du virus ont des statistiques nettement plus basses comme la Corée du Sud, l’Allemagne et la Suisse.

Les chiffres clés dans le monde au 22 juin 2020 :
Cas de coronavirus = 9.113.082
Morts = 471.849
Soignés = 4.884.374

Pour info et malheureusement, comme nous l’avions écrit dès le 30 mars 2020, l’Angleterre est bien le pays le plus touché et le plus en danger du monde. L’Angleterre est le pays qui compte le plus de morts en Europe !!!
Attention à noter que la France ne donne plus les chiffres liés aux maisons de retraites et EHPAD, ce qui est important quand on peut savoir qu’ils représentent pas loin de 50% des morts annoncés en hôpitaux. Malgré ce stratagème, la France a maintenant dépassé l’Espagne pour se placer derrière l’Angleterre et l’Italie en nombre de morts et curieusement en nombre de cas actifs, la France serait même première en Europe !
La pandémie est toujours présente dans le monde comme le montre le nombre de cas.
Les ratios de l’Angleterre, des USA, de la Belgique, du Brésil et aussi de la France sont toujours mauvais.

Désormais un seul tableau

PAYSNb de casNb mortscas soignéscas actifs% population% mortspopu-
lation
1USA2,367,259122,374984,2591,260,6267,153370330,954,637
2Brésil1,090,34950,737579,226460,3865,131239212,521,080
3Russie592,2808,206344,416239,6584,05956145,933,086
4Inde435,56013,876245,216176,468316101,379,641,143
5UK305,28942,647N/AN/A4,49862867,877,301
6Espagne293,58428,324N/AN/A6,27960646,754,380
7Perou254,9368,045141,967104,9247,73524432,958,577
8Chili246,9634,502205,39737,06412,92223619,111,913
9Italie238,72034,657183,42620,6373,94857360,463,697
10Iran207,5259,742166,42731,3562,47211683,962,509
11Allemagne191,8228,964175,3007,5582,29010783,777,677
12Turquie188,8974,974161,53322,3902,2405984,314,334
13Pakistan181,0883,59071,458106,04082016220,755,890
14Mexique180,54521,825135,27923,4411,401169128,896,013
15Arabie Saoudite161,0051,307105,17554,5234,6273834,797,730
16France160,37729,64074,37256,3652,45745465,270,205
17Bangladesh115,7861,50246,75567,5297039164,645,344
18Canada101,4988,43364,10028,9652,69022337,733,476
19Afrique du Sud97,3021,93051,60843,7641,6413359,287,592
20Qatar88,4039969,95618,34831,485352,807,805

Entrer une adresse mail valide dans la case dédiée.

  On aimerait bien connaître en France le nombre de personnes décédées du virus hors hôpitaux, notamment à domicile, chiffre qui devait être révélé ce mois de juin 2020 et qui ne l’a toujours pas été… Quant aux maisons de retraite, depuis plusieurs semaines, c’est le silence qui règne.

Copyright obligatoire en cas de citation ou de transmission de cet article, vous pouvez le copier:
Observatoire du MENSONGE pour Observatoire du MENSONGE


Nous vous remercions de nous aider en vous abonnant à


parution chaque samedi

La Semaine du MENSONGE pour seulement 12 € par an. 

Validation sécurisée du formulaire de paiement en cliquant ICI

En cadeau, pour tout abonnement à Semaine du MENSONGE, vous recevrez mon dernier livre en PDF « à travers mes commentaires »(V2)

*****

NB : vérifiez que notre mail n’arrive pas dans vos indésirables…

 

Observatoire du MENSONGE est présent dans 178 pays, suivi par + 200.000 Lecteurs avec plus de 60 auteurs qui contribuent à son succès.  Merci à tous ceux qui nous suivent,  qui partagent et qui nous soutiennent. 

La vérité dérange souvent en politique : mais nous devons la dire !
Pour cela votre contribution est essentielle.
Sans votre aide financière, le site disparaitra.
Observatoire du MENSONGE est le premier site de l’opposition en France et vaut bien votre contribution..

N’hésitez pas à commenter après cet article ! Vous pouvez utiliser un pseudo et votre adresse mail n’apparaitra pas…

Retrouvez Observatoire du MENSONGE sur Facebook en cliquant ICI

26 commentaires

  1. Bonjour,

    pouvez-vous m’expliquer pourquoi la France a perdu 217 morts entre le 18 mai et le 20 mai ? Les chiffres de Johns Hopkins University, avaient noté: 28111 DC le 17 mai, 28242 DC le 18 mai, 28025 DC le 19 mai, 28135 DC le 20 mai et enfin 28218 DC le 21 mai. Même si une erreur s’était glissée chez JHU, sur une journée, nous ne devrions pas nous retrouver depuis le 18 mai avec aujourd’hui 21 mai avec encore moins de morts.
    Je veux bien que la décision de rouvrir la grotte de Lourdes, soit une bonne chose pour les croyants, mais trop de zèle tue le zèle de notre direction de la santé…………….

    J'aime

  2. Il faut tout de même dénoncer ces milliers de soignants infectés, au moins 17 médecins décédés, mais l’Etat refuse toujours de publier des statistiques…
    L’AP-HP (Assistance Publique – Hôpitaux de Paris) qui regroupent 39 hôpitaux sur la région Ile-de-France fait état de 3 800 soignants infectés au 12 avril. Trois personnels sont par ailleurs décédés : un membre des services postaux des hopitaux, un électricien de maintenance et un aide-soignant.

    A Bourges, la CGT recense au moins une trentaine de personnels de l’hôpital qui auraient été infectés dont «un certain nombre» hospitalisés. Selon le syndicat, seuls les personnels des services Covid19 ont des masques. La plupart des personnels malades ne travaillent pas dans les services traitant des malades du coronavirus…
    De cela on ne dit rien…POURQUOI ????

    J'aime

  3. Thank you Observatoire du MENSONGE for these valuable statistics. At least, reading you, it’s clear and sharp.
    We can see right away the state of COVID-19 in the countries mentioned.
    In ou
    In our country, I am from London, the virus is very strong.

    J'aime

    1. Bonjour John Spencer. C’est louable de votre part d’apprécier ce que l’Observatoire du Mensonge vous offre de positif de l’autre côté de la Manche. Cependant…
      Je comprends que vous avez pu apprécier le texte en Français. Votre réponse s’adresse à tous les lecteurs et autres membres de l’Observatoire. C’est loin d’être la réalité car… Seulement les statistiques, 20% des Français parlent votre langue. De ce fait, je pense qu’il aurait été courtois, d’offrir votre réponse en français! Isn’t it?

      J'aime

  4. Je croyais mort le 4ème pouvoir. Ici, dans ce journal il aura enfin repris vie. Ce travail réclama beaucoup de labeur et j’en suis convaincu, il paiera. Reste à présent à convaincre l’opinion générale, notamment à droite, pour que cesse les fanfaronnades d’un Etat incapable, seulement productif de gesticulations et assez pédant et microcéphale pour se refuser à admettre qu’il serait encore temps de prendre une leçon auprès des pays qui réussissent mieux que la France, pourquoi et comment. Sauver des vies mériterait un peu d’humilité, mais là, E. Macron, suffisant et méprisant, ne doit même pas envisager que cela lui soit possible. Peut-être faudrait-il envisager des poursuites contre un chef d’Etat au motif de non-assistance à personne en danger ! Daniel Desurvire.

    Aimé par 1 personne

    1. Exactement, les tableaux montrent bien la réalité de cette pandémie. Pendant ce temps notre gouvernement est totalement inefficace et même dangereux.

      J'aime

  5. C’est très intéressant et surtout très révélateur. Comme nos médias ne nous informent plus, c’est avec plaisir que, sur le conseil d’un ami, je découvre votre site. Je viens d’ailleurs de vous soutenir.

    J'aime

    1. Cela montre bien les mensonges du gouvernement français incapable de faire face et de fournir le minimum vital avec des masques qui jouent l’arlésienne.

      J'aime

  6. A ma connaissance, vous êtes le seul organe d’information à avoir réalisé ces deux tableaux qui ont le mérite de la clarté et qui me font comprendre beaucoup mieux ce qui se passe que toutes les tables rondes des médias. Je dois même vous avouer que je ne les regarde plus parce qu’ils débitent les mêmes conneries en boucle. Je viens de m’abonner pour vous soutenir et j’ai fais un don aussi.

    J'aime

  7. Bravo pour ce travail très intéressant et qui montre bien la gravité de cette pandémie. Les chiffres ne mentent pas et certains font peur.

    J'aime

Répondre à Laristo du Web Annuler la réponse.

Choisissez une méthode de connexion pour poster votre commentaire:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur la façon dont les données de vos commentaires sont traitées.